Институт банковской гарантии. Судебная практика: интересные кейсы
Модератор: Анна Окунева, Вице-президент – начальник Департамента оформления и сопровождения документарных операций, Газпромбанк.
Спикеры:- Евгения Смолина, Директор, Дирекция правового и контрактного сопровождения инвестиционных проектов, ЕВРАЗ.
- Александр Широков, Руководитель направления правового обеспечения инвестиционной и финансовой деятельности, Блок «Закон и право – опора бизнеса», ВЭБ.РФ.
- Наталья Подсобляева, Директор по гарантийным операциям, Росэксимбанк, Группа компаний Российский экспортный центр.
- Юнир Губайдуллин, Советник Банковской практики, Адвокатское бюро «Иванян и партнеры».
Вопросы к обсуждению:– Правовая природа контргарантии – имеется ли необходимость прямого отражения в законе или имеющихся норм достаточно, какова существующая судебная практика;
– Возможность, востребованность и практика выпуска контргарантий в текущих условиях на внутреннем рынке, в том числе на основании норм ГК РФ без применения URDG 758;
– Выпуск гарантий в обеспечение обязательств третьих лиц, т.е. в ситуации, когда инструктирующая сторона и должник (принципал) не совпадают в одном лице.
Судебная практика: интересные кейсы – Работа с банковскими гарантиями в условиях санкций:- выпуск гарантий зарубежными банками,
- альтернативные методы авизования гарантий
– Переуступка права требования по гарантии в условиях санкций.
– Правило выпуска корпоративных гарантий и судебная практика
– Последствия санкций в иностранном праве
– Практические последствия в России:
- обеспечительные меры, связанные с гарантиями (запреты банкам исполнять обязательства по гарантии)
- утрата гарантией обеспечительной функции
- нарушение обязанности по предоставлению гарантии
– Возможные рычаги воздействия на банк при отказе платежа по требованию